понедельник, 18 декабря 2017 г.

Тайны кухни Какао

Тайны кухни Какао


Тайны кухни Какао С детства я очень люблю какао. Особенно  любила смешать масло, какао и сахар. На хлеб намажешь и ешь. 


какао порошок
И сейчас я это делаю. Готовое шоколадное масло не такого вкуса.  В последнее время мне понравилось пить смесь кофе и какао. Причем у меня  кофе зеленый из нежареных плодов и обычный черный. Растворимым я не пользуюсь. Беру половину черного и половину зеленого кофе и 1 часть какао. Все это варю на медленном огне, как на песке.

Знаю, что есть дерево какао, но оказывается, какао получают не только из плодов дерева какао.

В википедии можно прочитать о какао, также о какао напитке.
Из чего делают какао–порошок? По сути, это смолотый жмых, оставшийся после отжима масла из кофейных бобов. 


Состав какао–порошка весьма насыщен. Его главными ингредиентами являются кофеин, оказывающий тонизирующее действие и теобромин, улучшающий кровообращение. Также в составе какао–порошка — жиры, белки, углеводы, дубильные, органические и минеральные вещества. Калорийность продукта велика, около 290 ккал на 100 г. Поэтому напитки на его основе нельзя назвать диетическими. Впрочем, некоторые производители предлагают в качестве альтернативы обезжиренный какао–порошок.


Дерево какао

Какао (лат. theobroma cacao – пища богов) – тонизирующий и ароматный безалкогольный напиток, на основе молока или воды, какао-порошка и сахара.

Какао-порошок для приготовления какао впервые (около 3000 лет назад) начали использовать древние племена ацтеков. Привилегией употребления этого напитка пользовались только мужчины и шаманы. Спелые бобы какао растирались в порошок и разводились холодной водой, туда же добавляли острый перец, ваниль и прочие специи.


В 1527 г. этот напиток вошел в цивилизованный мир благодаря испанским колонизаторам в Южной Америке. Из Испании какао начал свое уверенное шествие по Европе, претерпевая изменения в технологии приготовления и составе. В Испании из рецепта убрали перец и добавили мед, а сам напиток стали подогревать. 

В Италии его сделали более концентрированным и начали производить современный прототип горячего шоколада. Англичане же впервые добавили в напиток молоко, придав ему мягкость и легкость. В 15-17 вв. в Европе употребление какао считалось символом респектабельности и достатка.


Какао
В современном мире распространены две основные разновидности напитка:

Горячий шоколад готовят из растопленного плиточного шоколада (или шоколадной стружки) исключительно на молоке с добавлением ванили, сахара, корицы и взбивают его до состояния пены.

Более недорогой и простой в приготовлении напиток, называемый обычно какао, варят на воде или молоке из порошка какао. Употребляют как горячим, так и холодным. В Италии и Испании предпочитают напиток повышенной густоты (итал. cioccolata densa).

В Мексике популярен горячий шоколад с кукурузной мукой — чампуррадо. Надо попробовать, мука кукурузная есть.


Какао
За счет большого разнообразия микроэлементов (кальций, магний, железо, калий, медь, цинк, марганец), витаминов (В1-В3, А, Е, С) и полезных химических соединений какао обладает большим количеством положительных свойств.

В какао присутствуют вещества, стимулирующие выработку эндорфинов – гормонов радости. Вот почему после его употребления повышается настроение и появляется прилив бодрости;

магний помогает справиться со стрессом, снять нервное напряжение, расслабить мышцы;

железо усиливает кроветворную функцию;

кальций укрепляет костную ткань и зубы в организме;

анандамид стимулирует выработку эндорфина, естественного антидепрессанта, тем самым поднимая настроение;


зерна какао

При употреблении органического какао, не прошедшего термическую обработку, мышцы очень быстро восстанавливаются после тяжелой физической работы или спортивных занятий. Фенилоэтилоамин дает возможность организму переносить тяжелые физические нагрузки намного легче и быстро восстанавливать силы;

биофлавониды препятствуют возникновению и росту раковых новообразований.

Полезный антиоксидант флаванол содержащийся в спелых зернах какао, полностью сохраняется в какао порошке и, соответственно, в напитке. При усвоении в организме он усиливает чувствительность к инсулину при заболевании диабетом, питает головной мозг и стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы.
порошок какао

Также какао содержит в себе очень редкое химическое соединение эпикатехин, который понижает артериальное давление, улучшает мозговой кровоток и краткосрочную память.

В более старшем возрасте ежедневное употребление чашки какао предотвращает проблемы с памятью и усиливает способности переключать внимание, является профилактическим средством против диабета и сердечных заболеваний.

Некоторые врачи-диетологи рекомендуют людям желающим сбросить лишние килограммы употреблять какао без сахара и жирных сливок.

Очень полезно пить какао детям с 2-х лет на завтрак – это придаст им энергии для активной деятельности на целый день.

Еще ученые обнаружили, что от какао быстрее заживают раны и омолаживается кожа. Этому способствует такое вещество, как процианидин, отвечающее за эластичность и здоровье кожи. 


масло какао

Присутствие в какао меланина – натурального пигмента – защищает кожу от вредоносного воздействия ультрафиолетового излучения.

Этот продукт эффективен при лечении простудных заболеваний. Он оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие, разжижает мокроты.

Какао-масло (это не шоколадное масло, это масло из плодов какао) полезно использовать при лечении: бронхита, воспаления легких, ангины, гриппа. Его разбавляют горячим молоком и принимают внутрь. Этим маслом еще полезно смазывать горло. Во время вирусных эпидемий врачи советуют смазывать маслом какао слизистую оболочку носа.

Не следует пить какао людям с врожденной непереносимостью напитка, детям до 2-х лет, людям с повышенной секрецией желудочного сока.

Дубильные вещества, содержащиеся в какао, при чрезмерном употреблении могут привести к запорам.


Как приготовить какао


При повышенной возбудимости сердечно-сосудистой и нервной систем какао следует пить очень осторожно, т.к. он действует как возбудитель.

Также не следует пить какао на ночь – это может привести к бессоннице и нарушении сна. У людей склонных к мигрени такие присущие какао вещества, как теобромин, фенилэтиламин и кофеин могут вызвать сильные головные боли, вплоть до рвоты.

Важно, чтобы какао готовили на воде, а не на молоке, как это делают обычно. В исследованиях было показано, что молоко делает напиток менее полезным, ослабляя активность антиоксидантов, которыми так богато какао.

Быстрорастворимого какао нет, это связано с природой зёрен какао и порошка, получаемого из них. Он не растворяется в воде, как кофе, а образует взвесь мельчайших частиц в воде. Естественно, при стоянии они оседают.

А то, что продают как какао, не требующее варки — не настоящее какао, то есть не столь полезно. В нём присутствуют пищевые добавки, которые помогают поддерживать состояние взвеси без варки. И к тому же самого какао в них обычно меньше, а сахара — очень много. 


Выходит, хочешь быстро думать — не ленись варить какао.



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!








4 комментария:

  1. Я считаю, что пить какао полезнее , чем кофе,но это дело вкуса !

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, полезнее. Но кто не может без кофе, можно его смешивать с какао. Так кофе меньше вредит.

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана Нехай
    Классная статья. Спасибо, Ирина) я люблю какао и творог смешиваю на ужин. Мне очень вкусно. И полезно конечно же)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оксана за комментарий. Я тоже попробую с творогом. Не пробовала раньше

      Удалить