пятница, 14 апреля 2017 г.

Ключ продукта

Ключ продукта



Здравствуй, Читатель!

В последнее время у меня появилась склонность читать некоторые статьи на интересующую меня тему. Одна из тем, которые мне интересны -  это еда. И вот натолкнулась на статью «5 продуктов, от которых может случиться «передозировка»». Передозировка наркотиков – понятно, передозировка лекарства тоже понятно, а вот как от еды может быть передозировка? Оказывается, может.

После длинных праздников многие из нас в шутку жалуются, что от такого количества еды легко может случиться переедание. Но в то время как три смены блюд подряд или в буквальном смысле тазик салата грозит разве что несварением желудка, в мире есть вещи, которые — если потреблять их в больших количествах — могут серьезно навредить здоровью.

Ты можешь поверишь, что морковь может навредить твоему здоровью? Я даже представить себе не могла, но много моркови никогда не ела, так как не очень ее люблю.
Употребление слишком большого количества моркови может привести к избытку в организме молекул бета-каротина — формы витамина А, ответственной за ярко-оранжевый цвет овоща.

Каротинемия, заболевание, вызванное избытком каротиноидов в плазме, характеризуется желтым или оранжевым оттенком кожи, особенно на ладонях, коленях и в области носа. И хотя каротинемия встречается в основном у младенцев, в отчете, опубликованном в Journal of Dermatology в 2006 году, описывается случай 66-летней женщины, кожа которой стала ярко-оранжевой после того, как она приняла слишком много каротиносодержащих БАДов.

К счастью, несмотря на изменение внешнего вида, каротинемия в основном безвредна и почти всегда обратима. Эксперты говорят, что в группе риска находятся люди, которые потребляют около чашки нарезанной моркови (1 крупная или 2 средние морковки) каждый день в течение нескольких месяцев.

Кофе любишь? Так кофе тоже может нанести вред, но только в случае большого количества в день. Побочные эффекты обычно заметны в том случае, когда ты выпиваешь 8-10 чашек кофе в день. Они включают в себя бессонницу, немотивированное беспокойство, тошноту, нерегулярное сердцебиение, тремор мышц и головные боли. Шведские врачи из Acta Anaesthesiologica Scandinavica в 2010 году сообщили о 21-летней женщине, у которой, вскоре после потребления 10 000 мг кофеина, остановилось сердце.

Газировка — один из серьезных источников кофеина, наряду с кофе и чаем. При этом, потягивая газированный напиток, вместе с кофеином ты поставляешь в организм большое количество сахара, которое приводит к повышению уровня энергии, но на сравнительно небольшой период времени. Люди, которые потребляют кофеин каждый день, скорее всего, зависят от него. 

Однако не так сильно, как можно подумать. «Кофеин не вызывает сильной зависимости, — говорит Live Science Питер Мартин (Peter Martin), профессор психиатрии и фармакологии в школе медицины Университета Вандербильта (Vanderbilt University). — Я хочу сказать, что говорить о кофеине как о наркотике нельзя, так как побочные эффекты в случае отказа от него нельзя сравнить с тем, что происходит, когда человек принимает настоящие наркотики и решает от них отказаться». 

Иными словами, ты можешь пристраститься к кофе, но не больше. Врачи говорят о том, что эффекта привыкания в случае ежедневного и ненормированного потребления кофеина избежать невозможно. В экспертном сообществе известно такое понятие как «кофеиновая ломка» — состояние нестабильности, как физической, так и психической, в котором оказывается человек при резком отказе от кофеина. 

По данным разных исследований, побочные эффекты начинаются через 12-24 часа и включают в себя пульсирующую головную боль, усталость, раздражительность, подавленное настроение и трудности с концентрацией внимания. Именно поэтому сокращение количества кофеина должно происходить постепенно.

В очень редких случаях, когда кофеин потребляется в дозах более 5 граммов (30-50 чашек кофе), он может привести к летальному исходу. В частности, известны случаи, когда смерть была вызвана именно передозировкой кофеина, который содержался в большом количестве в таблетках для похудения. Признаки токсичности кофеина могут включать учащенное сердцебиение, потливость, судороги, рвоту и мышечные спазмы и, как следствие, сужение дыхательных путей.

Думаете, что кофеин — это только чай, кофе, кола и кофейные зерна в шоколаде? Не совсем. Нередко кофеин содержат спортивные напитки, леденцы, мармелад и даже жевательная резинка (так что если вы стремитесь сократить его количество — все внимание на упаковку). 

Кроме того, существует косметика с кофеином. И если отбросить мыль о том, что кофейное мыло может как-то способствовать бодрости в течение дня, то кремы для глаз с кофеином и правда эффективно снимают отеки, позволяя получить почти моментальный эффект. 

Исследования показывают, что кофеин способен усиливать стрессовую реакцию организма в том случае, если вы потребляете его каждый день. Дело в том, что кофеин влияет не только на реакцию, но и на наше восприятие стресса. В то же время регулярные стрессовые перегрузки, как ты знаешь, чреваты повышением кровяного давления, обострением хронических заболеваний и все возрастающим риском диабета второго типа. Именно поэтому, если ты всегда был кофеманом, но только сейчас заметил, что стал неадекватно воспринимать даже мелкие неудачи и значительно больше нервничать в целом, тебе стоит ограничить потребление кофеина. По крайней мере, на какое-то время.

Любители суши в опасности: потребление слишком большого количества сырого тунца может привести к увеличению уровня ртути в организме. Дело в том, что крупные рыбы, находящиеся на верхней части пищевой цепочки, в числе которых и голубой тунец, могут накапливать метилртуть в мышечной ткани (за счет поедания более мелких видов рыб).

Определить уровень содержания ртути в сыром тунце без специального оборудования невозможно, так как этот показатель варьируется в зависимости от размера и вида рыбы. Тем не менее, исследования показывают, что содержание ртути в тунце, который используется для приготовления блюд в японских ресторанах, как правило, находится чуть выше нормы. Об этом, в частности, свидетельствуют данные, опубликованные в 2010 году в журнале Biology Letters.

Так как ртуть может вызвать серьезные неврологические проблемы, эксперты советуют отказаться от потребления тунца беременным женщинам и маленьким детям. Безопасным при этом считается мясо тунца в количестве 170 граммов в неделю.

Никогда не думала, что вода может нанести вред организму. Тем более, что диетологи регулярно призывают нас пить больше воды, и делают это не просто так. Достаточное ее потребление (около 2-2,5 литров в день) оптимизирует работу всех систем организма, а заодно улучшает качество сна. А я не соблюдаю эти рекомендации, так как ориентируюсь на требование организма. Иногда он требует воды до 2-х литров, а иногда 1 литр. Но может ли воды быть слишком много? О да, и ты должен об этом знать.

Водная интоксикация возникает, когда человек пьет столько воды, что она разбавляет концентрацию натрия в крови, создавая дисбаланс электролита. Это нарушение, больше известное как гипонатриемия, в основном представляет опасность для профессиональных спортсменов. Статья 2005 года, опубликованная в New England Journal of Medicine, показывае, что до 13% бегунов, участвовавших в 2002 году в Бостонском марафоне, получили гипонатриемию от употребления слишком большого количества воды.

Известен и необычный смертельный случай в рузельтате интоксикации водой, о котором сообщает Live Science. Это произошло в 2007 году, когда жительница Калифорнии выпила слишком много воды в рамках конкурса для одной из местных радиостанций.

Я люблю пряность мускатный орех и вот и сейчас она у меня есть. Я подсыпаю ее в еду, кофе, чай и не подозревала, что она может принести вред.
Легкое напыление из мускатного ореха делает десерт более вкусным, и уж точно не скажется на здоровье в худшую сторону. Однако проблемы возникают, когда специи потребляются в избыточных количествах в качестве дешевого галлюциногенного препарата. 


Неприятные побочные эффекты обычно появляются через три-восемь часов после приема мускатного ореха внутрь, и могут включать в себя тревогу, страх и чувство приближающейся гибели. Согласно отчету, опубликованному в журнале Emergency Medicine Journal в 2005 году, некоторые люди могут также испытывать острые психотические эпизоды, отчуждение от реальности и визуальные галлюцинации.

Впрочем, мускатный орех даже в критически высоких дозах редко несет смертельную опасность. Live Science удалось обнаружить всего два случая с летальным исходом, зафиксированных в медицинской литературе: первый — в 1908 году с 8-летним ребенком, второй — в 2001 году с 55-летней женщиной, в крови которой также было обнаружено большое количество седативных препаратов.


Ну как интересная информация? Пиши комментарии. Жду!

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!











Комментариев нет:

Отправить комментарий