вторник, 7 февраля 2017 г.

Мед будете? Какой мед?

Мед будете? Какой мед?


Здравствуй, Читатель!

Я люблю мед, думаю, что и ты не исключение. Конечно, есть люди, которые не могут есть мед, но они и не будут читать эту статью. А вот для нас с тобой я хочу сегодня написать не просто о меде, а о меде собранном пчелами с определенных цветков.

Трудно оспорить целебное воздействие мёда на организм человека. Каждому сорту этого природного десерта присущи свои полезные свойства. Есть они и у мёда, полученного из нектара расторопши – неприглядного на первый взгляд растения. 


Расторопша – одно или двухлетнее растение, на вид не самое приметное. Произрастает на пустырях, в оврагах, залежах, из-за чего и воспринимается часто как сорняк. Цветы напоминают колючки, имеют оттенки розового, белого или сиреневого цветов. Несмотря на свою скромную внешность, имеет ряд целебных свойств, использующихся людьми издревле. С древних времен расторопша славилась своими свойствами и применялась в качестве натурального лекарства.

Листья и корни растения используют для изготовления отваров и настоев, а из семян получают целебное масло. Настойки и отвары из расторопши применялись при заболеваниях желудка, кишечника, печени, при нервных расстройствах, лишнем весе.  

Масло расторопши рецепты самых полезных для здоровья масел





Издавна была замечена способность растения результативно влиять на снижения веса. 

Оно является природным заменителем вредного рафинада. Очень сладкий, но при этом способствует снижению сахара в крови. Регулярное применение продукта регулирует обменные процессы веществ в организме. 

Благоприятен при некоторых недомоганиях, связанных с сердцем и кровеносной системой. Например, помогает в случае венозного расширения вен. Обладает свойствами разжижения крови, благодаря чему и содействует нормализации кровяного давления.

Произрастает расторопша в европейской части континента, в России встречается довольно часто.

К тому же растение медоносное. Пчёлы с июля по сентябрь, во время активного цветения, имеют возможность собирать с него пыльцу. Мёд с расторопшей обладает теми же полезными свойствами, что и само растение. Но лечебное действие компонентов нектара растения многократно усиливается и дополняется целительными свойствами меда.



Лечебные свойства меда из расторопши сложно переоценить, ведь именно этот малоизвестный сорт меда признан одним из ценнейших. Его можно принимать людям всех возрастов, но особенно полезен он для беременных женщин, пожилых людей и кормящих мамочек. 

Итак, мед расторопша имеет такие полезные свойства, как: нормализация работы печени.  Самым известной характеристикой мёда с расторопшей считается его благоприятное влияние на печень. Особенно полезен такой продукт людям, злоупотребляющим жирной пищей и фаст-фудом. Он оптимизирует клеточное восстановление в желчном пузыре, повышает защитные реакции печени. Особенно эффективен при проявлении жировой атрофии печени.

Мед с расторопшей  оказывает седативное действие, благодаря чему с его помощью можно бороться со стрессами и депрессиями; приведение к норме секреторной функции желудка; нейтрализация действия токсичных веществ на печень; нормализация сна; ускорение передачи импульсов между нервными клетками; укрепление стенок сосудов, в том числе головного мозга и сердца; спазмолитическое действие, что позволяет устранять желудочные боли при гастрите и т.п.; ускорение регенерации кровоточащих ран, образовавшихся на стенках желудка; улучшение работы толстого кишечника; ускорение метаболизма; снятие суставных болей; усиление синтеза желчи, благодаря чему пища быстрее и полноценнее перерабатывается; понижение артериального давления; повышение сворачиваемости крови; ускорение заживления ожогов и ран различного происхождения; профилактика анемии и т.д. 

Совет: мед из расторопши можно в небольших количествах употреблять после плотного ужина или праздничного застолья, поскольку он способствует облегчению процессов переваривания и усвоения даже тяжелой пищи. С медом расторопши тяжесть в животе после праздника уже не страшна. 


Что Произойдет с Вашим Телом, Если Есть Мед Каждый День



Внимание! Мед расторопши показано употреблять даже при циррозе печени, поскольку он облегчает состояние больного и помогает его организму нейтрализовать токсины.

Кроме того, этот продукт пчеловодства нашел себе применение даже в косметологии. Он помогает справиться с угревой сыпью, улучшить состояние кожи и омолодить ее. Благодаря способностям выводить из организма токсины, шлаки и нормализовать обмен веществ, мед расторопши способствует быстрому снижению веса. Также он может стать верным соратником мужчин, борющихся с проблемой облысения.

 Внимание! Чтобы многократно усилить целебное действие меда стоит вместе с ним принимать маточное молочко. Способ применения Как принимать мед расторопши зависит от того, в каких целях он будет использоваться, поскольку его с успехом можно не только употреблять внутрь, но и наносить на кожу. Тем не менее с этим продуктом нужно быть осторожным людям с пониженным давлением. Для лечения и профилактики вышеперечисленных заболеваний мед можно ежедневно принимать по 1–2 ст. л. Его можно есть в чистом виде или размешивать в теплом чае или молоке. 

Наружно мед расторопши используется в косметических целях и для лечения ран и любых кожных повреждений, поскольку он обладает мощным бактерицидным действием. Именно благодаря этому средству многим людям успешно удалось избежать появления на коже обезображивающих рубцов. Регулярное нанесение медовой маски на лицо станет залогом сохранения молодости кожи В косметологических целях мед стоит использовать как омолаживающую и питательную маску. Хотя держать ее нужно всего лишь 10–15 минут, эффект от подобной процедуры обычно превосходит все ожидания. Смыть мед с легкостью можно теплой водой.
Медовый массаж от лишнего веса Мёд имеет разогревающие, а входящая в его состав расторопша – жиросжигающие и влияющие на обмен веществ свойства. Медовый массаж очень эффективен для сжигания жира и выравнивания кожного рельефа, но достаточно болезненный. Так что расслабиться на медовом массаже не получится. Его можно делать самостоятельно. 

Нанесите на проблемные места (например, на живот или бёдра) мёд. Начните с тонкого слоя. Затем делайте массаж похлопывающими движениями кистей рук. Через некоторое время руки начнут слипаться с кожей. Вот здесь и возникает болезненное ощущение. Продолжайте «приклеиваться – отклеиваться» до тех пор, пока между руками не появятся серо-белые нити, а на руках не появится серая липкая масса. Вымойте руки и переходите на следующий участок кожи. 

При таком массаже организм наружно очищается от шлаков и токсинов, восстанавливается обмен веществ, разглаживается поверхность кожи. 
Расторопша для суставов На марлевую повязку нанесите густой медовый слой и наложите повязку на больной сустав. Выдерживать такой компресс нужно от 20 минут. Можно делать несколько дней подряд, тогда получите более заметный эффект. Медовое прогревание и уникальный состав расторопши вернут суставу подвижность и комфорт.

Полезные свойства расторопши






Важно: к сожалению, мед расторопши – очень редкий продукт, поэтому нужно быть осторожным, приобретая его.

Чувство тревоги уходит бесследно, Мед расторопши - свойства чудесны!


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









2 комментария:

  1. Очень интересные сведения,о которых я не знал. Непременно постараюсь приобрести мед из расторопши. Спасибо Ирина !

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Валерий, я тоже не знала о меде с расторопши. Тут в Краснодаре впервые встретилась и купила. Мед понравился. Полезные его свойства еще больше.

    ОтветитьУдалить