пятница, 3 февраля 2017 г.

Киноа

Киноа


Привет, Подруга!

Нет это не кино с ошибкой написанное. Такое название я увидела на пакете с крупой, как мне показалось пшеном в Табрисе. 

Табрис – это супермаркет в Краснодаре. Мне он очень нравиться, там всегда необычные и свежие продукты. Например, ты покупаешь сметану 42% жирности? Или отруби самых разных сортов? Молоко 4.5%? Кашу льняную? Муку гречневую? И много чего. 

Так вот я стояла и разглядывала отруби и крупы и вдруг наткнулась взглядом на странное название КИНОА. На упаковке была информация и я прочла, что древние индейцы 3000 лет едят этот продукт наряду с картошкой и кукурузой. Стоил этот пакетик прилично, но я из любопытства купила, а придя домой стала читать в интернете про киноа.

Кино́а (лат. Chenopōdium quīnoa), или Квино́а, или Ки́нва (кечуа kinwa) — псевдозерновая культура, однолетнее растение, вид рода Марь (Chenopodium) семейства Амарантовые (Amaranthaceae), произрастающее на склонах Анд в Южной Америке. 

Правда из Южной Америки. И совсем не крупа, не зерновой у нее характер. Киноа называют крупой андских индейцев. Но на самом деле киноа не зерновая, а псевдозерновая культура, а говоря проще – лебеда. Для русского человека лебеда в рационе – не Бог весть, какая новость. Но киноа все же немного отличается от своей северной сестры-лебеды.


Киноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков киноа была одним из трёх основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном». Правильно на пакетике написали.

Родиной киноа считают берега легендарного озера Титикака. Там киноа растет в виде высоченных кустов. В пищу идут семена киноа, внешне очень напоминающие зернышки гречки, только разного цвета. Цвет семян киноа зависит от сорта, и зернышки могут быть и беловатыми, и красными, и коричневатыми, и черными. Сверху зернышко семени киноа покрыто горькой оболочкой. Поэтому обязательно перед тем, как что-либо из киноа готовить, надо избавиться от сапонинов – горьких веществ. Для этого достаточно тщательно промыть семена киноа в чистой воде.

Киноа содержит больше белка, чем любые злаки, и примерно такое же содержание белка, как у амаранта и гречихи. В среднем 16,2 % (для сравнения: 7,5 % в рисе, 10 % в просе, 14 % в пшенице, 3,5 % в кукурузе, 8,8 % в ржи, 10,1 % в овсе, в ячмене до 15,8 %). Некоторые сорта киноа содержат более 20 % белка.

 В отличие от пшеницы и риса, содержащих малое количество лизина, аминокислотный состав белков киноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов Белок содержится в цельном состоянии, благодаря чему он легко усваивается и соответственно полезен беременным, спортсменам и детям.


Помимо белков, киноа содержит также углеводы, жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины группы B, А, витамин С, Е и холин. Микроэлементы и минералы: калий, кальций, магний, цинк, селен, медь и марганец, железо, фосфор и натрий.

Киноа богата фосфором (в три раза больше, чем рис самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу).

Содержащаяся в зернах аминокислота лизин способствует заживлению тканей и формированию крепких костей у детей. Все эти составляющие нужны для поддержания организма в красоте и здоровье.

Каждый диетолог является приверженцем необычной крупы индейцев. В ней содержится в разы больше альфа-токоферола, фолиевой кислоты, клетчатки, рибофлавина и комплексных углеродов, чем в рисе, пшенице и ячмене. Её лёгкая усвояемость и уникальный белковый состав позволяют сравнить крупу с грудным молоком. Насыщенность лизином помогает избежать таких неприятностей, как анемия, выпадение волос, раздражительность, плохой аппетит и задержка роста.

Ещё польза квиноа проявляется для страдающих диабетом, гипертонией и сердечными заболеваниями. Наличие в ней такого вещества как триптофан, позволяет организму вырабатывать гормон радости ― серотонин. А фитиновая кислота уменьшает уровень холестерина в крови и является профилактикой онкологических заболеваний.

Эта крупа без глютена, потому её часто назначают аллергикам ― люди, которые не переносят его.

Киноа благодаря своему составу способствует формированию крепкого и здорового организма, начиная от костей и заканчивая внутренних органов. Её частое употребление укрепляет кости, а, следовательно, помогает избавиться от такого заболевания как артрит, что немаловажно для людей пожилого возраста. Киноа показан и тем, кто страдает гипертонией, а также она выводит из организма шлаки.


Несмотря на то, что это не зерновая культура, используют семена киноа именно как зерно. Разваренные семена киноа становятся почти прозрачными и увеличиваются раза в четыре. Причем готовить киноа очень легко и быстро: всего 15 минут варки в соленой воде, и рассыпчатый гарнир готов. 

В вареном виде семена киноа обладают нежным привкусом орехов и приятной зернистой структурой. А проращивание семян киноа занимает вообще 2-3 часа. Киноа отлично подходит для различных салатов и начинок, а также полноценно заменяет рис в плове. Как всякая здоровая пища, киноа в последнее время приобретает огромную популярность, и входит в состав изысканнейших блюд в самых дорогих ресторанах мира.

Жить здорово! Киноа. Крупа, от которой не разгорается аппетит. (08.06.2016)





Крупа не требует замачивания, но некоторые рекомендуют это делать.
Однако перед готовкой следует хорошенько промыть её под холодной водой. Сами семена имеют оболочку, которая придаёт каше горечь, но в магазинах обычно продают уже очищенную киноа. Промывая её под водой, вы избавитесь от возможных частичек шелухи. 

Если есть сомнения в очищенности семян, можно попробовать одно. Если ощущается горечь, нужно замочить крупу на час-два, после чего промыть под проточной водой несколько раз. Варится она традиционно ― в соотношении 1:2 каши и воды. Имейте ввиду, что ёмкость для готовки должна быть больше объёма жидкости в ней, так как крупа впитывает воду и значительно увеличивается в размере до 4х раз.

Немного подсолив воду, после её кипения, сразу всыпайте квиноа, затем уменьшить огонь и накрыть кастрюлю (а лучше чугунный казанок) крышкой. Когда киноа впитает в себя всю воду, каша будет готова. Крупу нужно перемешивать в процессе, чтоб низ не подгорев, оставшись совсем без воды. Варить её необходимо 15 минут, потом открыть крышку и ещё 2-3 минуты подержать, чтобы выпарились остатки влаги.



Из крупы модно варить не только каши. Её семена используют в супах, запеканках, салатах. Также можно посыпать зёрнами выпечку, это придаст ей оригинальный запоминающийся вкус.

Рецепт салата с рисовой лебедой
Очень вкусными получаются салаты, один из них готовили потомки инков:
•     250 г крупа киноа;
•     0,5 л воды;
•     1/4 ч.л. молотого тмина и кориандра;
•     4 ч.л. сока лимона (или лайма);
•     1 столовая ложка кинзы, нарезанной мелкими кусочками;
•     350 г отваренной фасоли;
•     250 г болгарского перца;
•     500 г мелко нарезанных помидор.

Для приготовления нужно сперва отварить киноа, оставить кашу охлаждаться. В это время нарежьте все ингредиенты, смешайте их и добавьте охлажденную кашу. Осталось добавить немного соли и перца по вкусу и салат готов. Он содержит совсем мизерное количество растительного овощного жира и полный набор полезных витаминов, микроэлементов и аминокислот.

Видео-рецепт диетического салата:





Другой очень вкусный рецепт – плов с грибами
Ингредиенты:
•     квиноа 500 г;
•     масло оливковое ― столовая ложка;
•     3 зубчика чеснока;
•     500 г шампиньонов;
•     0,5 л куриного бульона;
•     петрушка.

Начинать следует с грибов ― обжарить их на оливковом масле, добавить лук и продолжать процесс пока последний не станет мягким. Затем всыпать в грибы киноа и добавить давленный чеснок. Обжаривать несколько минут и влить бульон. Тушить блюдо надо около 15 минут, постоянно помешивая. В самом конце посыпать плов петрушкой, можно также украсить кольцами красного перца и подавать к столу.

Я сделала нечто похожее. У меня уже был готов куриный бульон с грибами и я туда добавила почти все, что написано в рецепте. Получился очень сытный и вкусный суп.



В качестве закуски можно приготовить фаршированные помидоры
Понадобятся: крупа, помидоры, сыр фета, оливки, артишоки.

Кашу следует отварить, помидоры разрезать и вынуть ложкой мякоть. Смешать все ингредиенты (киноа, оливки, сыр, базилик и немного мякоти помидора) и нафаршировать помидоры. Выпекать в течение 20 минут.

Вред и противопоказания к употреблению рисовой лебеды
как таковых противопоказаний нет. Так как крупа содержит много оксалатов (соли и эфиры щавелевой кислоты), переизбыток которых может привести к проблемам с почками, то следует посоветоваться с врачом перед употреблением её в пищу, либо же просто вводить её в свой рацион постепенно. 

Также рекомендуют воздержаться от употребления киноа кормящим мамам, так как неизвестно как отреагирует маленький неокрепший организм на такой мощный заряд витаминов.



Как приготовить блюдо «Котлетки из киноа»
1.    Нарезать помидор и морковь.
2.    Очистить и порезать авокадо.
3.    Порезать лук, укроп.
4.    Смешать все овощи в блендере.
5.    Отварить киноа до готовности.
6.    Добавить киноа и еще раз все перемешать.
7.    Сформировать котлетки.
8.    Обжарить котлетки на сковороде по паре минут с каждой стороны.
Каша из полбы в расчет калорийности блюда не входит.
Ингредиенты рецепта «Котлетки из киноа»:
•     Тофу - 100 гр.
•     Киноа - 100 гр.
•     Лук - 50 гр.
•     Морковь - 70 гр.
•     Помидор - 50 гр.
•     Авокадо - 1 шт.
•     Укроп - 15 гр.
•     Вода - 100 мл.
•     Паприка - 2 ч.л.
•     Соль (по вкусу) - 1 гр.
•     (для украшения - полбенная каша - 100 гр.)

Пирог с киноа
Как приготовить блюдо «Пирог с киноа»
Киноа отварить, овощи порезать кубиками или потереть. Белки взбить в пену, добавить туда овощи и киноа, перемешать, добавить фарш из куриной грудки муку и отруби. Форму нагреть в духовке, достать, быстро смазать кисточкой оливковым маслом, и выложить тесто. Выпекать 40 минут при 180 градусах
Приятного аппетита!

Ингредиенты рецепта «Пирог с киноа»:
•     135 г киноа
•     197 г цуккини
•     35 г морковь
•     93 Г батат
•     39 г лук красный
•     9 г чеснок
•     125 г куриное филе
•     40 г цельнозерновая мука
•     40 г овсяные отруби
•     200 г белок



Я киноа теперь подсыпаю везде. Мне нравиться. Тем более она заживляет раны и укрепляет кости. Это мой случай.


P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!









4 комментария:

  1. А что такое киноа, ни разу не только не видела, но и не слышала. Конечно очень полезная крупа, но не везде продается. Интересно, сколько она стоит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, за вопрос. Надо смотреть в крупных супермаркетах и если спрашивать, то подскажут где. Про цену не могу сказать каждая фирма сама устанавливает. Крупы мало идет. Я сеодня 2 столовых ложки положила и получилось каша на еду. Но я делала салат. Помидор и луковица потом кашу добавила съела в 2 приема. Она очень сытная.

      Удалить
  2. В этой статье вы,Ирина,затронули важную тему о целесообразности в выборе продуктов питания для здорового образа жизни. Хочу к этому списку продуктов добавить и Чиа семена, которые мы уже не один год выписываем через интернет и употребляем.Еще народы майя и ацтеки использовали семена как еду и деньги .Больше всего семена чиа известны жирными кислотами омега-3 и омега-6. Питательная ценность -464 ккалории на 100 гр. Рекомендую !

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Валерий, за комментарий! А я не слышала об этих семенах, но обязательно поинтересуюсь. Очень интересная информация!

    ОтветитьУдалить