вторник, 6 декабря 2016 г.

Шамбала





Привет, Читатель!

Вот решила тебя познакомить с шамбалой или чаманом. Вообще-то шамбала у меня раньше ассоцировала с Тибетом, Индией, Блаватской. Теперь все изменилось. Я обрела новые знания.

Прихожу в магазин, раньше я в нем не была и зашла посмотреть, рыбный магазин, а там приправы с невиданными мною названиями.
Вот и взяла чаман или шамбала. А что это такое уж в интернете узнала.



Чаман – травянистое растение, представитель семейства Бобовых. Эта трава известна также под названиями шамбала, фенугурек, пажитник. Родиной растения ученые называют Индию, Пакистан.

Растение было хорошо известно еще древним египтянам. Ученые обнаружили упоминания о том, что его использовали при мумификации. В Европе его знали в первую очередь как лекарственное растение.

Полезные свойства чамана давно известны народной медицине. Сильный запах травы обусловлен наличием кумарина. Семена растения богаты белком (до 30%) , а также жирным маслом (до 6%), слизями, витамином РР , эфирными маслами, алкалоидами, флавоноидами, сапонинами.

В индийской медицине чаман известен как средство для усиления лактации. В Индии женщины потребляют семена шамбалы после родов для того, чтобы привести в порядок спину, нормализовать обменные процессы в организме.

Что касается просторов нашей родины, то тут данная пряность также применяется для оздоровления организма. В первую очередь стоит сказать о том, что она является отличным противовоспалительным, успокоительным и заживляющим раны средством. Хорошо скажется применение данной специи на выздоравливающих людях: она помогает восстановить и укрепить иммунитет, придает сил и энергии. 

Столовая ложка чамана, размешанная в чашке теплого молока, является отличным тонизирующим средством.

Кроме этого, растение стимулирует пищеварительную систему, а также помогает работе сердца. При диабете его принимают для того, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Наружно его применяют при ранах. В виде пасты данная специя отлично заживляет раны, лечит фурункулы и даже язвы (всему причиной является огромное содержание в специи клеящих веществ).

 А в виде мази поможет справиться с проблемной кожей. Широко используют в косметологии для ухода за кожей и волосами.
Интересным окажется и тот факт, что молотый пажитник как в старину, так и сейчас применяют при лечении импотенции у мужчин и бесплодия у женщин.

По иным источникам, данная специя является отличным афродизиаком.

Для женщин важной окажется следующая информация: из чамана можно делать кондиционеры для волос (молотый чаман + йогурт), а также маски для лица (вместе с куркумой и растительным маслом).

Внимание! Хотя данная приправа практически универсальна по своему применению, стоит также сказать, что есть категория людей, для которых она может оказаться опасной. Так, это беременные женщины. Им нельзя потреблять данную специю, т. к. в ней содержатся сапонины, которые могут спровоцировать выкидыш.

В кулинарии чаман нашел применение как приправа, придающая блюдам особый аромат и вкус. В качестве специи используют как семена, так и зелень этого растения.




Чаман входит в такие известные приправы, как карри, разнообразные индийские массалы, хмели-сунели.

Особенно популярен чаман в странах Востока, а также в Индии, где его называют шамбалой. Молотый чаман напоминает муку крупного помола с тем отличием, что он слегка бежевого цвета.

Чаман считается классической пряностью для ароматизации разных сортов сыра, например, зеленого сыра. В Индийской кухне используют зрелые семена растения. 

В Америке его применяют для ароматизации рома. Обжаренные семена используются для приготовления суррогата кофе. 

Аромат у этих семян сладковатый, многим он напоминает запах жженого сахара. При добавлении в пищу чаман придает блюдам ореховый аромат и привкус, поэтому он может с легкостью заменить фундук в некоторых кулинарных рецептах. Семена рекомендуется добавлять в малых количествах, чтобы не испортить вкус всего блюда.


Самым известным блюдом с применением чамана является бастурма. Она представляет собой вяленое мясо, говядину со специями. Это блюдо очень популярно в Армении, Египте.
Чаман считается очень известной приправой, которую используют соло или же смешивают с другими специями и пряностями.

Чаман не только выгодно подчеркивает вкус блюда, но также обладает многими полезными свойствами.
Использование этой приправы поможет сделать блюдо вкусным и полезным. 
 
Применение пряности будет актуальным для приготовления блюд из мяса, рыбы и птицы. Также она хороша и для различного рода супов: грибных, гороховых, картофельных, луковых. Как уже было сказано, чаман придает блюдам легкий ореховый оттенок, а схож он также и с грибным вкусом. 

В Индии шамбала используется больше как источник белка для приготовления вегетарианских блюд. Широко распространена данная специя и в Армении, где она является чуть ли не главной при приготовлении различных видов мяса.




Интересным окажется и тот факт, что эта пряность является по своей природе отличным загустителем (аналогом крахмала), поэтому часто ее используют для приготовления различных соусов. Важным для многих окажется и то, что данная приправа отлично сочетается с иными травами и пряными овощами.

P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!














4 комментария:

  1. Ирина, Спасибо огромное за полезную информацию о шамбале. разноображу свой рацион семян.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо. Виталий! Мне очень самой понравилась эта приправа, а я люблю писать о том, что мне нравиться. Рада, что вы ее используете

      Удалить
  2. Век живи и век учись! -гласит пословица .Даже не слышал об этом качестве пажитника , как специи.Спасибо Ирина !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валерий, что прочитали. Я вообще не знала до Краснодара об этой приправе. А теперь она мне очень понравилась. Я ее добавляю везде. А отбитое мясо с этой приправой просто вкуснотища

      Удалить