суббота, 5 ноября 2016 г.

Фига

Фига

Здравствуй, Читатель!

Ты удивился, что на сайте о здоровье вдруг заговорили на простонародном языке, да еще ругательском? 

Наверняка тебе знакомы выражения «пошел на фиг», «фиг тебе», «не фига» и так далее. Так вот в этой статье речь идет не о лексике, а о растении: фиговое дерево или инжир.


Приехала я в Краснодар в гости и на лотках увидела странный фрукт и сразу обозвала его фига. 

Я оказалась права – это были фиги или инжир. Я люблю экзотику и тут же купила. Потом я ходила и выискивала инжир и покупала его, так мне хотелось его есть. 



Любопытство заставило меня полезть в интернет и найти информацию о инжире.

Что такое инжир?
Инжир — это самый загадочный и очень полезный фрукт. Наверняка многие из вас проходят мимо него, скромно возлежащего на прилавках магазинов, а зря.

Инжир (винная ягода, фиговое дерево, смоква, смоковница) – субтропическое дерево до 12 м высоты. Родиной инжира является Малая Азия. Инжир как культурное растение выращивают на Кавказе и Крыму.

Медиками доказано, что инжир – это вместилище целебных и полезных свойств.

Состав и полезные свойства инжира

Полезные и лечебные свойства инжира В инжире 80% воды, 0,5% жиров, 1,3% белков, 13% углеводов, 4,5% балластных веществ, 0,7% минералов (железо, селен, магний, фосфор, кальций и др.) и много витаминов A, B1, B2, B6, C. В его состав входят также никотиновая кислота, каротиноиды, разные ферменты, каучук, инвертированный сахар, фруктовая кислота, пектин и протеин.

Свежие плоды инжира содержат до 24% cахаров, а сушеные – до 37%.

Если ты устал или голоден, то инжир обязательно тебе поможет, вернет энергию и бодрость, избавит от чувства голода. 

Инжир не вызывает жажду. Воины Александра Македонского всегда брали с собой в поход это природное сокровище, инжир возвращал им силы после боя. 

Многие искренне считают инжир совершенным творением природы. С его помощью лечат отравления, так как инжир нормализует работу желудка, активно стимулирует функции печени и почек.

Полезен инжир обилием калия, от недостатка которого, в организме развиваются нарушения работы скелетной и сердечной мускулатуры.

Он снимает напряжение с кровеносных сосудов, расслабляет и расширяет их.


Инжир играет важную роль в профилактике гипертонии и полезен при венозной недостаточности. Содержащийся в инжире фермент фицин понижает свертываемость крови, способствует рассасыванию сосудистых тромбов.

Инжир снимает сильное сердцебиение, является хорошим кроветворным средством. Инжир полезен при анемии и при заболеваниях селезенки и печени.

Острый дефицит калия может стать также причиной острой невралгии. Очень полезно наличие железа в инжире.

Сироп из инжира замечательное слабительное средство. Инжир снижает уровень холестерина. Для скорейшего заживления незначительных ран, размягчения нарывов и опухолей, используют кашицу из плодов инжира. Благодаря этим полезным свойствам, Японские ученые предложили противоопухолевый препарат из плодов инжира. 

Эфирное масло, выделенное из его листьев, обладает бактерицидным действием, оказывает смягчающее и противовоспалительное действие.

Больше пользы от инжира, съеденного натощак!

Противопоказания к употреблению инжира

Инжир не следует употреблять при сахарном диабете.
Плоды инжира противопоказаны при подагре из-за большого количества щавелевой кислоты.

Нельзя употреблять инжир при острых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта из-за большого количества клетчатки.

Применение инжира в медицине

Лечебные свойства Инжир помогает регулировать пищеварение. В свежем виде он употребляется при запорах, так как содержит пектин. 

Это свойство особенно ценят беременные женщины, которым нежелательно принимать химические препараты. Главное – не съесть чересчур много, чтобы не разразилась диарея. Маленькие косточки в мякоти – отличные балластные вещества, которые легко разбухают в желудке. Всего два плода ежедневно принесут кишечнику больше пользы, чем аптечные препараты. 

Вкусные фрукты имеют также другие ценные свойства: помогают при усталости, функциональной слабости, абулии и весенней усталости; повышают концентрацию; улучшают настроение, так как содержат цинк и триптофан, который превращается в гормон счастья серотонин; нейтрализуют кислотообразующие продукты, поскольку сами являются щелочными.

В народной медицине инжир применяют в виде отвара (на воде или молоке) при простуде, воспалительных процессах дыхательных путей и как полоскание при ангине и воспалении десен.
Отвар из инжира применяют как жаропонижающее и потогонное средство, его готовят из расчета 2 столовые ложки сухих соплодий на 1 стакан воды или молока.

 В Азии инжиром лечат бородавки. В них втирают молокообразный сок, выжатый из неспелых свежих плодов. В народной медицине он применяется и как смягчающее и охлаждающее средство при сыпи и воспалительных опухолях, для утоления зубной боли и лечения повреждений костей и нервов, глазных заболеваний и подагры. 

Предполагается также, что он помогает растворять камни в мочевыводящих органах и защищает грибковых инфекций. Инжир, размоченный или сваренный в молоке, эффективен при кашле и катаре.

Поскольку в свежих плодах содержится много воды, ими можно лакомиться, сидя на диете. В организм не поступит много калорий, а потребность в сладком будет полностью удовлетворена. 

Одновременно, благодаря большому количеству балластных веществ, утоляется чувство голода, а также улучшается пищеварение. 

Экстракты инжира, которые богаты протеинами и витаминами и обладают смягчающим и влагоудерживающим свойствами, используют в косметике. Они входят, например, в состав кремов, лосьонов, масок, духов и добавок для ванны. Такие средства стимулируют естественную регенерацию клеток и делают кожу мягче.

Использование инжира в кулинарии

Инжир употребляют в свежем, сушеном и консервированном виде. Из свежих плодов варят варенье и джем (calorizator).
Интересные факты: У древних народов инжир символизировал благосостояние, хорошее самочувствие, тепло, жизнерадостность, плодовитость и всеобъемлющую любовь, а также считался афродизиаком. Согласно Библии, листьями фигового дерева прикрывали свои интимные места Адам и Ева.





P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? Нажмите кнопку выбранной вами социальной сети и опубликуйте на своей странице ссылку. Спасибо!








8 комментариев:

  1. Полезная статья, пропагандирующая самый загадочный и очень полезный фрукт.
    Инжир – это вместилище целебных и полезных свойств.Я предпочитаю покупать сушеный инжир-очень вкусное и полезное лакомство !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Да удивительно лечебный фрукт. Надо его использовать для своего здоровья

      Удалить
  2. Спасибо Ирина за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что статья понравилась. А мне инжир очень понравился, да еще лечебный. Одно слово Фига

      Удалить
  3. Ответы
    1. Пожалуйста. Буду рада, если понравилось и что то полезное есть

      Удалить
  4. Замечательная статья. Спасибо ИРИНОЧКА. Я лично покупаю вяленый инжир, но не так часто. Конечно же , фрукт хороший.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Очень рада встретить единомышленников. Да все полезное от природы надо использовать для своего здоровья

      Удалить